Медаль
Китай


Общая информация
Официальное название страны: Китайская Народная Республика
Столица - Пекин.

Язык.
Официальный язык - китайский ("путунхуа")

Государственное устройство.
Форма правления - республика. В соответствии с действующей в КНР Конституцией 1982 года высшим органом государственной власти является Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП). Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая.

Местоположение.
Китай расположен в Восточной Азии. С востока омывается водами западных морей Тихого океана. Площадь территории Китая составляет 9,6 млн. кв. км. Побережье Китая тянется от границы с Северной Кореей на севере до Вьетнама на юге и имеет длину 14 500 км. Китай омывается Восточно-Китайским морем, Корейским заливом, Жёлтым морем и Южно-Китайским морем.

Время.
Время опережает московское на 4 часа летом и на 5 часов — зимой.

Климат.
Большая часть территории Китая находится в пределах умеренного и субтропического поясов, южная часть - в тропиках, поэтому разница температур между регионами велика: средняя температура зимой на севере -4 и ниже, а на юге до +18. В летнее время разница менее заметна: средняя температура +20 на севере и +28 на юге. Территория Китая включает 6 климатических зон: экваториальную, тропическую, субтропическую, умеренно-теплую, умеренную и умеренно-холодную.
Климат острова Хайнань очень мягкий, тропический, на острове круглый год лето. Наиболее подходящим временем для отдыха на острове являются март-апрель, летом температура воздуха днем обычно около +35 градусов.

Валюта.
Денежной единицей Китая является Юань. Один юань делится на 10 цзяо. В разговорной речи при обозначении цены вместо слова «юань» также употребляется куай, а вместо «цзяо» — мао. Юани имеют хождение в виде бумажных купюр и монет. Кроме того, в обороте существуют купюры как нового, так и старого образца. Курс юаня устанавливается государством. Обмен иностранной валюты производится в отделениях китайского банка, которые имеются во всех аэропортах, гостиницах и крупных магазинах. В пределах КНР обращение и расчет в иностранной валюте запрещены. Обмен валюты на рынках и улицах не рекомендуется из-за повышенной степени риска подмены купюр.

Электрическое напряжение - 220 В.

Важная информация
Пограничный контроль:
В соответствии с двусторонними соглашениями между Россией и Китаем действует визовой режим (за исключением владельцев дипломатических паспортов). При пересечении границы требуется предъявить паспорт с действительной визой, а также заполненную «карточку прибытия».

Санитарный и ветеринарный контроль:
При въезде в страну следует предъявить заполненную «карточку карантинного контроля». Лица, въезжающие в КНР из регионов, где зафиксированы случаи «желтой лихорадки», обязаны предоставить сертификат о вакцинации. Лица, инфицированные лихорадкой, диареей, СПИДом, венерическими заболеваниями, а также имеющие психические расстройства или открытую форму туберкулеза в обязательном порядке вносят вышеуказанную информацию в карточку карантинного контроля.

Запрещены для ввоза в Китай
Кровь человека и ее производные (лимфа и т.д.), фрукты и овощи, чучела животных, почва, патогенные микроорганизмы животных и растений, невыделанные шкуры животных, их кровь, шерсть, копыта, жиры и масла, мясо и внутренности, свежее молоко, сыры, масло, сливки, сыворотка, организмы, вызывающие генетические изменения. Разрешен ввоз круп, живых и сухих цветов, маринованных и замороженных овощей, изделий из дерева, а также бамбука, ротанга, ивы, соломы, а также домашних животных, включая кошек и собак (одно на человека), при наличии действительного международного сертификата о здоровье и справки о прививках, выданных компетентными карантинными органами. По прибытии в Китай животные в течении 30 дней находятся в карантинной зоне за счет их владельцев.

Таможенный контроль
Количество ввозимой иностранной валюты не ограничивается. При провозе иностранной валюты в размере, превышающем 5000 долларов США, необходимо заявить об этом в декларации. Объем вывозимой валюты не должен превышать 5000 долл.США либо сумму, задекларированную при въезде в КНР. Количество юаней, провозимых через границу, не должно превышать 6000. Разрешен беспошлинный ввоз сигарет - 600 шт., спиртных напитков - не более 1,5 л., а также ювелирных изделий в пределах личных потребностей. Ювелирные изделия с содержанием драгметаллов свыше 50 г. должны декларироваться при въезде в КНР и в обязательном порядке вывозиться обратно. Лекарства и сырье традиционной китайской медицины разрешается вывозить в количестве, необходимом для личного пользования, при наличии товарного чека на них и справки об обмене валюты.

Предметы, запрещенные к ввозу
Оружие и предметы, имитирующие оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества; поддельные денежные знаки, облигации и ценные бумаги; печатные издания, фотопленки, фотографии, звукозаписи, кино-видео-магнитные пленки, лазерные видео- и аудиодиски, компьютерные программы и другие материалы, наносящие ущерб политике, экономике, культуре и нравственности КНР; различные отравляющие вещества; наркотические вещества, а также психотропные препараты (лица, нарушившие запрет на провоз наркотиков, зачастую приговариваются к пожизненному заключению или смертной казни); предметы и вещи, которые несут в себе опасные болезнетворные микробы. Предметы, запрещенные к вывозу из КНР: все предметы и вещи запрещенные к ввозу; ценные произведения искусства без подтверждающего их покупку товарного чека; редкие и ценные животные, растения, семена и др.

Полезная информация
Чаевые:
Китай - одна из немногих стран мира, где чаевые не приняты. Однако в ресторанах европейской кухни и в ресторанах дорогих отелей в счет может быть включена плата за обслуживание - 10-15% от суммы счета.

Покупки в Китае
Единого графика работы магазинов в Китае нет, большинство государственных магазинов работает с 9:30 – 20:30, частные магазины, как правило, работают дольше. Рынки открываются рано утром и работают до позднего вечера.
В крупных государственных магазинах и продовольственных лавках торговаться не принято. Торговаться можно в большинстве частных магазинов и на рынках. Как правило, нужно торговаться, снижая цену примерно на треть от первоначальной.
Наибольшей популярность у туристов пользуются палочки для еды, чай, кофе, изделия из жемчуга, красивейший фарфор, изделия из хрусталя, украшения из ракушек, репродукции знаменитых картин, выполненные тушью, препараты на основе змеиного яда, печени акулы и многое другое. Также в Китае можно приобрести ковры и изделия из шелка. Обратите внимание, что настоящий антиквариат продается, в основном, в государственных магазинах и стоит дорого. При его покупке требуйте у продавца документы, подтверждающие покупку.

На Хайнане у Вас будет уникальная возможность приобрести всё то, чем славится Китай во всем мире.
Чай. Именно на Хайнане выращиваются лучшие сорта китайского чая, которые любили пить даже китайские императрицы. Всего в Китае известно более 2000 сортов чая. Жемчуг. Древние китайцы верили, что жемчуг – это застывший в морской воде лунный свет. Считалось, что в нём соединяются три главные жизненные стихии – поэтому он эффективен при врачевании. Жемчужная косметика имеет свойство подтягивать кожу, избавлять от отёков и значительно омолаживать. Горный хрусталь. На Хайнане также добывается хрусталь, который славится по всему миру своим высоким качеством. Именно здесь представлены четыре очень редко встречаемых вида хрусталя – красный, желтый, зеленый и фиолетовый. А очки с линзами из высококачественного дымчатого хрусталя помогут сберечь здоровье при работе с компьютером, и к тому же они очень прочные. Во все времена горный хрусталь считался камнем духовного очищения, энергетического равновесия. Прозрачный как лёд, он гасил в человеке страсти и умиротворял. Бусы из белого прозрачного горного хрусталя постоянно рекомендуется носить тем, у кого часто болит горло, пропадает голос, а также людям с заболеваниями щитовидной железы. Считается, что горный хрусталь благотворно воздействует на горловую чакру, нормализует её энергетический баланс и, таким образом, положительно влияет на здоровье в целом. Кольца с горным хрусталем и браслеты обостряют интуицию и даруют своим владельцам вещие сны. Шёлк. На весь мир знаменит китайский шёлк, секрет которого держался в строгой тайне в течение 3000 лет – любая попытка разглашения каралась смертной казнью – вот насколько китайцы ценили знания о производстве шёлка. Препараты на основе змеиного яда. Китайская народная медицина широко использует змеиный яд для лечения болей в суставах и для общего очищения организма. Змеиный яд – уникальное природное вещество, химики до сих пор не могут синтезировать его искусственный аналог. Продукты на основе акульего жира. Приобрести можно препараты для здоровья и красоты, изготовленные из ценнейшего природного компонента – жира печени акулы.

Отправьте заявку на тур:



Заказать тур

Отправка заявки ни к чему не обязывает и не является бронированием. Получив заявку, менеджер туристической компании уточнит наличие тура и свяжется с Вами.

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Скоро мы свяжемся с Вами!

Выберите, какую информацию использовать для изменения пароля:

Логин или email:
Контрольная строка для смены пароля, а также ваши регистрационные данные, будут высланы вам по email.

Авторизация